С 2001 по 2003: Между V и VII Демидовскими Ассамблеями

300-летию уральской металлургии посвящается.

Демидовская тема вновь активно прозвучала в ходе Международного конгресса металлургов в первых числах октября 2001 года, когда уральская металлургия отмечала свой юбилей.

Триста лет назад на Каменском и Невьянском заводах был получен первый металл. Развитие отрасли позволило России войти в число ведущих мировых государств, одержав ряд блистательных побед в мирной жизни и на поле брани. Демидовское клеймо «Старый соболь» стало символом высокого качества и передовых технологий. И в двадцать первом веке уральские металлурги многое делают для того, чтобы достойно продолжить дело, начатое Никитой и Акинфием Демидовыми.

Юбилейные мероприятия проходили в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Невьянске, Пышме и других городах Свердловской области.

Руководители Международного Демидовского Фонда (В.С. Мелентьев, Я.П. Рябов и Н.Г. Демидова) приняли участие в работе Международного конгресса «300 лет уральской металлургии», проходившем в Драматическом театре Екатеринбурга и выездной секции конгресса «Горное дело», которая работала в Нижнем Тагиле на базе Высокогорского горнообогатительного комбината.

5 октября 2001 г. кульминационным событием церемонии закрытия конгресса стало вручение наград Международного Демидовского Фонда группе ведущих металлургов Урала и промышленников, проявивших себя на ниве благотворительности.

Почетные знаки «Акинфий Никитич Демидов» были вручены: Сергею Носову — генеральному директору «Нижнетагильского металлургического комбината», Андрею Козицыну — президенту Союза предприятий металлургического комплекса Свердловской области и генеральному директору «Уральской горно-металлургической компании», Серафиму Колпакову – президенту Международного союза металлургов, при личном участии которого в 1990 году Нижнетагильский демидовский завод был остановлен и стал первым в России заводом-музеем.

За заслуги в области меценатства и благотворительности: строительство объектов здравоохранения, поддержку культуры, образовательных программ, детских учреждений, инвестирование в социальную сферу, строительство жилья для металлургов, Виктор Вексельберг — президент компании «СУАЛ-Холдинг», и Искандер Махмудов — президент «Уральской горно-металлургической компании», были награждены Почетным знаком «Прокофий Акинфиевич Демидов».

Такого же Почетного знака был удостоен и председатель совета директоров ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» — Александр Абрамов, которому награда была вручена несколько позднее.

17 декабря 2001 года Председателю Правительства Свердловской области Алексею Воробьеву за большую работу по восстановлению наследия Демидовых в торжественной обстановке Международным Демидовским Фондом был вручен Почетный знак «Акинфий Никитич Демидов».

В феврале 2002 года в Екатеринбурге состоялось чествование (девятое по счету) новых лауреатов Демидовских премий за выдающиеся достижения в области фундаментальных наук. Ими стали академики: Виктор Кабанов — выдающийся ученый в области химии высокомолекулярных соединений, Игорь Грамберг – крупнейший специалист в исследовании геологической природы и минеральных ресурсов Севера Сибири, Арктики и Мирового океана и Александр Прохоров — лауреат Нобелевской премии, создатель науки о лазерах, основоположник квантовой электроники, радиоспектроскопии, лазерной техники и технологии.

Ввиду скоропостижной кончины А.М. Прохорова, присужденная ему премия была вручена его родным.

Важной вехой в развитии демидовского движения стал выход в свет книги члена Правления Международного Демидовского Фонда, профессора Тульского госуниверситета И.Н. Юркина «Демидовы — ученые, инженеры, организаторы науки и производства», опубликованной при поддержке Фонда издательством «Наука».

Фонд также поддержал издание книги безвременно ушедшего из жизни сопредседателя и одного из основателей Международного Демидовского Фонда Юрия Серафимовича Мелентьева «Краски времени», выпущенную Фондом имени И.Д. Сытина в издательстве «Зарницы» ко дню 70-летия ее автора. Книга состоит из двух частей: первая — это очерки Ю. С. Мелентьева о художниках: А. Венецианове, И. Голикове, С. Коненкове, В. Игошеве, А. Мыльникове, А. Пластове, В. Клыкове, А. Кибальникове, П. Голубятникове и др., во второй части содержатся многочисленные воспоминания и отзывы об этом выдающемся поборнике и ревнителе отечественной культуры.

Презентации книги Ю.С. Мелентьева при участии Фонда прошли 22 апреля 2002 года

в родном городе Ю.С. Мелентьева — Нижнем Тагиле, 25 апреля в конференц-зале Российской государственной библиотеки (Москва), где она сопровождалась книжно-иллюстративной выставкой, материалы которой были предоставлены семьей Юрия Серафимовича из личного архива, и 23 мая в Екатеринбурге, в резиденции губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. В Екатеринбурге одновременно с презентацией книги на суд зрителей была представлена серия панно на темы сказов П.П. Бажова, созданных по инициативе Ю.С. Мелентьева художниками творческой мастерской «Палешане».

29 апреля 2002 года член Правления Фонда Борис Кортин за большую работу по освещению в средствах массовой информации деятельности демидовского движения и в связи с 55-летием со дня рождения был отмечен Наградным знаком Правления Международного Демидовского Фонда.

В 2002 году усилия руководящих органов Фонда были направлены на подготовку Тагильской Ассамблеи, укрепление структур демидовского движения и координацию их работы. В своей деятельности Фонд активно сотрудничает с Уральским землячеством в Москве, совместно с которым проведен ряд мероприятий, в частности, организация гастролей в Москве Уральского филармонического оркестра, выступления которого 20 и 21 мая прошли с большим успехом.

К 300-летию Санкт-Петербурга

В мае 2003 года «Северная столица России» — город Санкт-Петербург, будет праздновать свой 300-летний юбилей.

Учитывая исторические связи Урала и Санкт-Петербурга, а также то, что в строительство и украшение города на Неве немалую лепту внесли Демидовы, Международный Демидовский Фонд выступил с инициативой провести в Санкт-Петербурге в дни юбилейных торжеств Седьмую (Санкт-Петербургскую) Международную Демидовскую Ассамблею. За подписью Председателя попечительского совета Фонда, губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя на имя Председателя Государственной комиссии по подготовке к юбилею, Президента Российской Федерации В.В. Путина, было направлено письмо с предложением о проведении в 2003 году в Санкт-Петербурге Ассамблеи Международного Демидовского Фонда и включении ее в календарь официальных праздничных мероприятий.

Президент России одобрил эту инициативу, и Демидовская Ассамблея, по согласованию с «Комитетом-300», включена в перечень мероприятий юбилейной недели, которая пройдет с 24 мая по 1 июня 2003 года.

Фонд планирует 28 мая 2003 года при поддержке выдающихся деятелей науки Ж.И. Алферова, Н.Н. Скатова и М.Б. Пиотровского провести традиционные Демидовские чтения, а 29 мая, накануне главных праздничных дней — торжественное заседание Попечительского совета и Правления Фонда с приглашением почетных гостей, прибывших в Санкт-Петербург, и вручение Демидовских наград государственным деятелям, организаторам промышленности, руководителям предприятий, деятелям науки, образования и культуры, меценатам и благотворителям, спонсорам мероприятий Ассамблеи.

В рамках Демидовской Ассамблеи Фонд предполагает открыть выставку уникальных документов исторического архива Российской Академии наук, а также познакомить участников и гостей Ассамблеи со 2-м и 3-м выпусками Альманаха Международного Демидовского Фонда.