1999-2001: Между IV и V Демидовскими Ассамблеями

Деятельность Международного Демидовского Фонда в 1999-2001 гг.

В 1999 г. усилия руководства МДФ были направлены на решение вопросов, связанных с перерегистрацией Фонда в Министерстве юстиции Российской Федерации в соответствии с новым законом «Об общественных объединениях» от 19.05.95 г. и учреждением зарубежных представительств. Последнее было особенно важным, т.к. при перерегистрации, чтобы сохранить свое название, Фонд должен был подтвердить международный статус.

Во исполнение решения Четвертой (Ярославской) Демидовской Ассамблеи Исполнительной дирекцией Фонда была проделана большая работа по учреждению представительств МДФ в княжестве Хатт Ривер Провинс (Западная Австралия) и в Республике Беларусь.

Представительство МДФ в княжестве Хатт Ривер Провинс было открыто 18 октября 1999 г. нашим соотечественником, резидентом княжества С.О. Коноваловым, о чем Фонд был уведомлен официальным сертификатом Министерства иностранных дел княжества Хатт Ривер от 02.11.1999 г.

Первоочередная задача представительства, действующего в соответствии с уставом МДФ и законами страны пребывания, — установление контактов с общественными организациями Австралии и потомками рода Демидовых, проживающими на ее территории.

Что касается представительства МДФ в Республике Беларусь, то в 1999 г. Фонду было отказано в его регистрации Министерством иностранных дел Республики Беларусь на том основании, что Фонд еще не прошел перерегистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Поскольку в ноябре 1999 г. МДФ подтвердил свой международный статус учреждением своего представительства в Западной Австралии, департамент общественных объединений Министерства юстиции, рассмотрев представленный Фондом пакет документов, перерегистрировал Фонд в соответствии с новым законом «Об общественных объединениях» и выдал свидетельство о регистрации за № 1499 от 25 февраля 2000 г.

После перерегистрации МДФ усилия по созданию его представительства в Республике Беларусь были возобновлены. На этот раз препятствий не возникло, и оно было открыто в г.Минске, что подтверждено документом, выданным представителю Фонда Н.А.Кучинскому Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

Согласно Положению о представительствах и филиалах МДФ, утвержденному Правлением Фонда 7 апреля 1999 г., представительство Фонда в Республике Беларусь действует строго в соответствии с уставом МДФ и законодательством Республики Беларусь, представляя интересы Фонда на территории Республики и осуществляя их защиту.

Предпринимались усилия и по созданию представительства МДФ в Италии. По приглашению президента «Мизерикордии» господина Ф.Джаннелли ответственный секретарь Фонда Н.Г.Демидова выезжала во Флоренцию, где состоялись ее встречи с президентом Провинции Тоскана профессором А.Пасалева и заместителем мэра Флоренции М.Геддесом, на которых обсуждался вопрос об учреждении во Флоренции представительства МДФ во главе с членом Правления Фонда Ф.Джаннелли.

Флорентийской стороне был передан пакет документов, необходимый для легализации представительства Фонда в соответствии с итальянскими законами. Однако, несмотря на то, что руководство Провинции Тоскана и муниципалитета Флоренции подтвердили свою заинтересованность в легализации деятельности МДФ в Италии и обещали в кратчайшие сроки оформить необходимые документы, вопрос об официальном статусе представительства Фонда во Флоренции пока остается открытым.

В феврале 2000 г. произошло важное событие. Алтайский Демидовский фонд, основанный в Барнауле в 1992 году по инициативе местного энтузиаста-историка и писателя А.М.Родионова, обратился к руководству МДФ с предложением о сотрудничестве, выразив желание принять активное участие в международном демидовском движении и осуществляемых МДФ программах.

МДФ с благодарностью принял это предложение, полагая, что включение в демидовское движение еще одной «демидовской» территории даст новый мощный импульс для его дальнейшего развития тем более, что Урал, Алтай и Демидовы — понятия неразрывные.

Известно, что горнозаводская промышленность на Алтае складывалась в XVIII столетии с помощью Урала и была тесно связана с деятельностью уральского горнозаводчика Акинфия Демидова. Недаром в деле промышленной колонизации Алтая Акинфия Демидова называют промышленным Ермаком и первопроходцем. В 1726 г. по разрешению Берг-коллегии на р.Локтевке, притоке Чарыша, он строит небольшой медеплавильный завод, который затем был перенесен на р.Белую, где получил название Колыванского. Одновременно открываются многие месторождения, в том числе и Змеиногорское, при котором в 1744 г. был основан сереброплавильный завод. В 1739 г. Акинфий Демидов приступает к строительству Барнаульского завода, который был пущен в 1744 г. и в том же году закладывает Шульбинский медеплавильный завод.

В 1741 г. Акинфию Демидову был разрешено при Барнаульском заводе «крепость построить собственным его коштом». Так, со строительства крепости вокруг Барнаульского завода началась история слободы, заводского поселка, а затем и города Барнаула, основателем которого справедливо считают Акинфия Демидова. Это его созидательным делам посвящен обелиск на берегу бывшего заводского пруда, ныне Демидовской площади, заложенный 18 июля 1825 г. в честь столетия основания горнозаводского дела на Алтае.

Возрождая демидовские традиции меценатства и благотворительности, Алтайский Демидовский фонд вслед за Международным Демидовским Фондом, возродившим в 1993 г. традицию присуждения Демидовских премий за выдающиеся достижения в области фундаментальных наук, в том же году учредил на Алтае гуманитарные Демидовские премии, присуждаемые ежегодно по шести номинациям: архитектура, искусство, литература, история, музыка, общественная деятельность. В 2000 г. Алтайский фонд впервые присудил Демидовскую премию по разделу «Промышленность», которой был удостоен Бийский олеумный завод. Всего за 1993-2000 гг. было названо свыше 40 имен демидовских лауреатов.

Демидовские премии в Барнауле вручаются на ставшим традиционным Демидовском балу — театрализованном представлении, который проводится ежегодно в годовщину получения Акинфием Демидовым разрешения на «добычу медной руды и строительство заводов в Томском и Кузнецком уездах».

На бал съезжаются представители всех слоев алтайского общества: науки, образования, литературы, искусства, товаропроизводители, промышленники, представители местной власти и т.д. Знаменательно, что участниками проектов «Демидовские премии» и «Демидовский бал» являются крупные предприниматели, промышленники, отдельные предприятия, заводы, банки, старательские артели, финансовые компании и отдельные граждане.

В 1999 г. генеральными спонсорами Демидовского фонда были Барнаульский шинный завод (генеральный директор — лауреат Демидовской премии Ю.М.Бобков) и «Сибакадембанк» (генеральный директор И.В.Ким), а в 2000 г. в качестве спонсоров Демидовских премий и бала выступили ОАО «Барнаульский завод АТИ» (генеральный директор — Ю.В.Шмаков) и Краевой театр музыкальной комедии (художественный руководитель — В.Н.Филимонов).

В феврале 2000 г. участвовать в торжественной церемонии вручения гуманитарных Демидовских премий была приглашена прямой потомок основателя Барнаула — Н.Г.Демидова, которая была удостоена диплома «Почетного члена Алтайского Демидовского фонда».

Помимо учреждения и вручения гуманитарных Демидовских премий, Алтайский Демидовский фонд, разрабатывает ряд программ. В частности, ведется подготовка к празднованию в 2002 году 200-летия Колыванского камнерезного завода. Совместно с промышленниками и предпринимателями Алтая прорабатывается вопросы об учреждении «Демидовских стипендий» для учащихся технических вузов и издания книг и каталогов лауреатов Демидовских премий в области литературы и искусства.

Наряду с этим фонд продолжает работу по созданию летописи Барнаула (первая ее часть была опубликована в 1994 г.), книжной галереи инженеров Алтая и изданию монографии «Инженеры — образ эпохи».

Недавно по просьбе Алтайского фонда МДФ провел переговоры с руководством Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана РАН об организации в 2002 г. в стенах музея выставки изделий Колыванского камнерезного завода из фондов самого музея и других музеев России.

В 1999-2000 гг. Научный Демидовский фонд МДФ продолжил работу по присуждению Демидовских премий в области фундаментальных наук.

В начале 2000 г. в г. Екатеринбурге состоялось торжественное чествование лауреатов Демидовской премии 1999 года. Ими стали академики: Ж.И.Алферов — один из крупнейших российских и мировых ученых в области физики полупроводников и квантовой полупроводниковой электроники, вскоре ставший и Нобелевским лауреатом; Н.Л.Добрецов — выдающийся ученый-геолог, специалист в области метаморфической геологии, метаморфизма, минералогии, петрографии и глубинной геодинамики и В.А.Тартаковский, с именем которого связано развитие химии нитросоединений — одного из важнейших в теоретическом и прикладном плане разделов органической химии.

19 мая 2000 г. состоялось заседание Правления МДФ, на котором было принято решение провести Пятую Демидовскую Ассамблею 21-24 ноября в г. Москве, совместив ее с празднованием 290-й годовщины с дня рождения крупнейшего российского благотворителя — Прокофия Никитича Демидова.

По ряду объективных причин реализовать задуманное не удалось. 15 января 2001 г. Правление, взвесив финансовые и иные возможности Фонда, признало целесообразным перенести проведение Пятой (Московской) Демидовской Ассамблеи на 21-22 сентября 2001 года, посвятив ее 300-летию уральской металлургии и 345-летию со дня рождения основателя династии Демидовых — Никиты Демидова. Было решено провести в рамках Ассамблеи традиционные Демидовские чтения с участием российских и зарубежных ученых, а также издать «Альманах Международного Демидовского Фонда», опубликовав итоги деятельности Фонда за восьмилетний период и материалы Демидовских чтений на Второй (Тульской), Третьей (Тагильской) и Четвертой (Ярославской) Демидовских Ассамблеях. Наряду с этим Правление учредило награды Международного Демидовского Фонда для поощрения граждан и организаций Российской Федерации и зарубежных стран, оказывающих Фонду содействие и помощь в реализации его уставных целей и задач. Было разработано и утверждено «Положение о наградах Международного Демидовского Фонда».

Первое присуждение высшей награды Международного Демидовского Фонда – « Почетного знака « Никита Демидов » состоялось 17 апреля 2001 года. Этой награды за вклад в укрепление российской государственности был удостоен Первый президент России — Борис Николаевич Ельцин.

Почетный знак «Никита Демидов» и именной диплом о награждении по поручению Международного Демидовского Фонда вручил Б.Н. Ельцину 21 апреля 20001 года Председатель попечительского совета Фонда, губернатор Свердловской области Э.Э.Россель, о чем сообщили РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, LENTA.RU, радиостанции «Маяк», «Эхо Москвы» и другие средства массовой информации.

Вторым лауреатом награды Международного Демидовского Фонда 7 мая 2001 года стал Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Илья Клебанов, удостоенный « Почетного знака « Никита Демидов »  за заслуги в деле укрепления обороноспособности России, поддержку армии, авиации и флота.

Несколько раньше, 15 февраля 2001 года, в Екатеринбурге состоялось награждение восьмых по счету новых лауреатов Демидовской премии за выдающиеся достижения в области фундаментальных наук.

Впервые в истории присуждения Демидовской премии ее лауреатом в 2000 году стала женщина, академик Т.И.Заславская — крупнейший российский экономист и социолог. Премии также были удостоены академики: В.П.Маслов — специалист в области математической физики, Н.А.Семихатов — разработчик систем управления движущимися объектами, работающими в экстремальных условиях, и Р.В.Петров — автор фундаментальных трудов в области иммунологии, аллергологии и иммуногенетики.

На церемонии вручения премий, происходившей в резиденции губернатора Свердловской области Э.Э.Росселя, присутствовали члены Попечительского совета Научного Демидовского Фонда, представители МДФ, уральской общественности, сотрудники академических институтов, а также работники областных и городских средств массовой информации.

5 апреля 2001 г. Исполнительный директор МДФ, В.С.Мелентьев, и ответственный секретарь Фонда, Н.Г.Демидова, выезжали в Тулу, где присутствовали на торжественной панихиде в память Никиты Демидовича Демидова по случаю 345-й годовщины со дня его рождения. Панихиду отслужил в родовой усыпальнице Демидовых настоятель Демидовской Николо-Зарецкой церкви отец Геннадий.